27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel начнет использовать технологии Altera в начале 2016 года

19.11.2015 14:54

Технологии компании Altera, которую Intel купила за рекордные для себя 16,7 млрд долларов, появятся в процессорах Xeon в ближайшие месяцы. Об этом в ходе выступления на конференции в Сан-Франциско рассказала глава подразделения Intel Data Center Group (отвечает за серверные продукты) Дайан Брайант (Diane Bryant).

По ее словам, в первом квартале 2015 года клиенты смогут приобрести первые чипы Xeon с интегрированными на подложке программируемыми матрицами (FPGA) производства Altera. Наибольший интерес к таким решениям ожидается со стороны операторов облачных сервисов (Amazon, Facebook, Google, Microsoft и др.), которые смогут адаптировать работу FPGA под свои задачи.

Интернет-издание Fudzilla обращает внимание на то, что программируемые матрицы предназначены для специальных приложений, но, как правило, не используются в серверном оборудовании крупнейших дата-центров. При этом в Intel утверждают, что к 2020 году треть ЦОДов будет комплектоваться микросхемами FPGA.

"Объединение Xeon с FPGA даст Intel более мощный и программируемый процессор, который можно будет подключить к нынешним Xeon-слотам", - отметила Дайан Брайант.



Источник: DailyComm