29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel совершила самую крупную покупку в своей истории

02.06.2015 10:25

В полупроводниковой отрасли продолжается процесс консолидации. На этот раз в крупной сделке приняла участие Intel. Она купила разработчика программируемых логических интегральных схем Altera.

Стоимость сделки составила рекордные для Intel 16,7 млрд долларов, вся сумма будет оплачена наличными и за счет долга Intel. В расчете на акцию Altera оценена в 54 доллара, что на 11% больше стоимости одной ценной бумаги компании на момент закрытия биржевых торгов в пятницу, 29 мая, а также на 56% превосходит показатель 26 марта - накануне первого появления слухов о продаже чипмейкера.

Altera станет подразделением внутри Intel, советы директоров компаний одобрили сделку. Теперь соглашение должны одобрить акционеры Altera и регулирующие органы. Кто-то из них может стать на пути к оформлению продажи Altera - об этом беспокоятся инвесторы, поэтому акции компании не достигли уровня предложения Intel после его объявления, отмечает издание USA Today.

В Intel рассчитывают закрыть сделку в ближайшие шесть-девять месяцев. Она начнет приносить прибыль и увеличивать свободный денежный поток компании в первый год с момента официального оформления, говорится в сообщении американского процессорного гиганта.

Слияние Intel и Altera станет еще одной крупной полупроводниковой сделкой с начала 2015 года. В мае компания Avago Technologies сообщила о приобретении производителя микросхем Broadcom за 37 млрд долларов (рекордная стоимость в истории рынка чипов). Также в этом году NXP Semiconductors договорилась о покупке Freescale Semiconductor за 11,8 млрд долларов.

Ранее входившая в состав AMD компания Altera занимается выпуском программируемых чипов, которые широко используются в вышках сотовой связи, военных целях, промышленных устройствах и дата-центрах, где эти микросхемы служат для выполнения специализированных функций, таких как предоставление результатов веб-поиска или обновление состояния социальных сетей.

Благодаря поглощению Altera корпорация Intel сможет укрепить серверный бизнес, который является у гиганта одним из самых динамично растущих. В 2014 году подразделение Data Center Group, отвечающее за выпуск серверных чипов, получило выручку в 14,4 млрд долларов, которая в сравнении с 2013 годом возросла на 18%.

Altera заработала за прошлый год около 1,9 млрд долларов, штат компании насчитывает около 3 тысяч сотрудников против 106 тысяч человек у Intel.



Источник: DailyComm