20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung лидирует по продажам смартфонов на пяти крупнейших рынках мира

09.11.2015 11:08

В третьем квартале 2015 года Samsung Electronics лидировала по продажам смартфонов на пяти крупнейших рынках мира, за исключением Северной Америки, где южнокорейского гиганта обошел его главных конкурент - Apple.

В июле-сентябре Samsung оказалась на первом месте по поставкам смартфонов в Западной Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Центральной и Латинской Америке, странах Ближнего Востока и Африки, свидетельствуют данные исследовательской компании Strategy Analytics, которые приводит агентство Yonhap News.

Специалисты связывают успехи Samsung с высоким спросом на ее флагманские смартфоны Galaxy Note 5, а также с популярностью моделей среднего ценового уровня, таких как Galaxy A8 и Galaxy J5.

Ранее, в отдельном отчете специалисты сообщили, что в минувшей четверти Samsung лидировала по поставкам смартфонов. Компания отгрузила 83,8 млн устройств, улучшив результат годовой давности в 79,2 млн штук на 6%. Рыночную долю Samsung аналитики оценили в 23,7%, против 24,5% год назад.

Samsung сохраняет значительный отрыв от ближайшей соперницы - Apple, которая в третьем квартале поставила 48 млн смартфонов, или 13,6% от общерыночного показателя.

В новом исследовании аналитики уточняют, что в Западной Европе Samsung реализовала 15,3 млн коммуникаторов, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе - 23,2 млн устройств. Кроме того, в Центральной и Латинской Америке компания продала 11,8 млн аппаратов, а на Ближнем Востоке и в Африке - 16,1 млн.

Однако в Северной Америке, куда Samsung поставила 10,5 млн смартфонов, что соответствовало рыночной доле в 26%, компания оказалась позади Apple. Американская корпорация лидировала у себя на родине с долевым показателем 33%.

Специалисты отмечают, что Samsung удалось вернуться к позитивной динамике после шести подряд кварталов снижения поставок. Возобновлению роста способствовал хороший спрос на аппараты Samsung на развивающихся рынках.



Источник: DailyComm