28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов демонстрирует самые низкие темпы роста за шесть лет

29.10.2015 14:44

Наряду с аналитиками IDC, свое видение ситуации на мировом рынке смартфонов в третьем квартале 2015 года представили и эксперты Strategy Analytics. Согласно их данным, глобальные поставки коммуникаторов выросли почти на 10% в годовом выражении и достигли 354,2 млн штук.

Вместе с тем, специалисты отмечают, что это самые низкие темпы роста в смартфонной отрасли за последние шесть лет. Годом ранее прогресс достигал 28%. Основной причиной нынешнего замедления называется растущая степень проникновения коммуникаторов на ключевых рынках, таких как США, Европа и Китай.

Samsung остается лидером по поставкам смартфонов: в минувшей четверти она отгрузила 83,8 млн устройств, улучшив результат годовой давности в 79,2 млн штук на 6%. Южнокорейскому гиганту наконец удалось вернуться к позитивной динамике после шести подряд кварталов снижения поставок. Возобновлению роста способствовали объявленные компанией скидки на отдельные модели, а также выход новинок, таких как Galaxy Note 5, A8 и J5. Рыночную долю Samsung аналитики оценили в 23,7% против 24,5% год назад.

Apple удерживает второе место: в июле-сентябре компания поставила 48 млн смартфонов, что соответствует 13,6% от совокупного показателя. Годом ранее результаты были на уровне 39,3% и 12,2% соответственно. Наряду с обновленными моделями iPhone 6S и 6S Plus высоким спросом в Китае и США пользовалась предыдущие версии гаджета - iPhone 6 и 6 Plus.

Huawei замкнула тройку лидеров с рыночной долей 7,5% (+2,4%) и показателем отгрузок 26,7 млн смартфонов (16,5 млн год назад). Huawei стремительно укрепляет свои позиции в Азии, Европе и США, усиливая конкурентное давление на других китайских вендоров, таких как Lenovo и Xiaomi, говорится в исследовании.

На четвертом месте расположилась Lenovo совместно с поглощенной ею Motorola. С учетом отгруженных 18,8 млн коммуникаторов доля вендора оценивается в 5,3% (-2,6 п. п.). Аналитики обращают внимание на существенное сокращение поставок у Lenovo - за год показатели снизились на 23%. Аналогичная, хоть и менее выраженная, тенденция наблюдалась у Xiaomi - она выпустила 17,8 млн смартфонов против 18 млн год назад (-1%). Рыночная доля Xiaomi уменьшилась с 5,6% до 5%.

Оба китайских вендора испытывают трудности на пути укрепления своих позиций на быстрорастущем рынке 4G-смартфонов и несут потери из-за наступающей Huawei и вернувшейся к росту Samsung, резюмировали эксперты.



Источник: DailyComm