25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году мировые поставки десктопов упадут на 15%

21.10.2015 13:48

Как ожидается, мировые поставки настольных компьютеров в 2015 году будут на 15% ниже, чем в 2014-ом. Более того, у некоторых брендовых вендоров спад может превысить 20%, пишет DigiTimes со ссылкой на данные источников в канале поставок электронных компонентов.

Среди причин значительного регресса называются ослабление спроса на крупнейших рынках, таких как Китай, а также слабый позитивный эффект от выхода ОС Windows 10 из-за возможности бесплатного апгрейда, предоставленной Microsoft.

Обозреватели обращают внимание на то, что проблемы в категории десктопов сохраняются даже в условиях некоторого улучшение в сегменте ноутбуков. На днях аналитики Digitimes Research сообщили о возобновлении поквартального роста поставок лэптопов: отгрузки в третьем квартале 2015 года увеличились на 6% относительно предыдущей четверти. Правда, в сравнении с июлем-сентябрем 2014 года результаты были ниже на 9,1%.

Также специалисты отмечают стабильные показатели поставок моноблочных компьютеров и уверенный рост в категории мини-ПК.

Сокращение поставок настольных моделей сильнее всего отразилось на крупнейших ПК-производителях, таких как Hewlett-Packard, Dell и Lenovo. В то же время бренды "второго эшелона", включая Elitegroup, Gigabyte и Asustek, в меньшей степени пострадали от негативного тренда за счет поддержки со стороны компактных ПК-систем, утверждает источник.



Источник: DailyComm