28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Yahoo! выделит долю в Alibaba в новую компанию

29.09.2015 15:45

Американская компания Yahoo! намерена выделить в новую фирму свою долю в китайском интернет-гиганте Alibaba Group, несмотря на опасения инвесторов о тяжести налоговой нагрузки, которая может последовать за этой сделкой.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление Yahoo!, совет директоров проголосовал за отделение доли в Alibaba в отдельную компанию, хотя Внутренняя налоговая служба США (Internal Revenue Service, IRS) отказалась заранее выносить постановление о том, что сделка не потребует от Yahoo! уплаты налогов.

В сентябре 2015 года Yahoo! направила в IRS запрос на подтверждение, что сделка с активами Alibaba будет освобождена от налогов. Налоговый орган отказался отвечать на этот запрос до совершения сделки. Yahoo! и ее финансовые консультанты уверены, что отделение доли в Alibaba будет освобождено от уплаты налогов.

В то же время 100-процентной гарантии этому нет, поэтому инвесторы беспокоятся, что Yahoo! может быть обременена налогами в размере нескольких миллиардов долларов.

Ранее Yahoo! объявила о намерении создать публичную фирму Aabaco Holdings, в которую отойдет доля американской компании в Alibaba и небольшое подразделение Yahoo!. Новоиспеченная компания будет выведена на биржу Nasdaq, где получит тикер AABA.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm