24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

2% мировых выбросов парниковых газов приходится на дата-центры

28.09.2015 14:55

В связи с огромным ростом объемов интернет-данных, в мире увеличивается потребность в дата-центрах, что в свою очередь усиливает негативное воздействие на экологию, ведь больше вычислительных мощностей требует больше электроэнергии и охлаждения.

Как сообщает газета The Guardian со ссылкой на данные организации GeSI (Global e-Sustainability Initiative), выбросы парниковых газов в атмосферу у центров обработки данных составляют 2% от общего углеродного следа, что соответствует показателю авиации. При этом в обоих случаях наблюдается стремительный рост выделения углекислого газа.

Специалисты подсчитали, что из-за каждого пользователя почтовой службы Gmail в атмосферу ежегодно попадает примерно 1,2 кг диоксида углерода. Ущерб экологии от каждого подписчика Facebook оценивается в 269 грамм CO2.

Учитывая большие аудитории этих сервисов, выбросы от них получаются немалыми. К примеру, в 2013 году углеродный след Google в пересчете на углекислый газ превысил 1,76 млн тонн. Большая часть CO2 выделяется дата-центрами.

В связи с этим крупные операторы ЦОДов, такие как Apple и Google, уже начинают активно использовать возобновляемые источники энергии, вроде солнца и ветра.



По материалам The Guardian

Источник: DailyComm