29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google может вернуться в Китай

07.09.2015 14:46

Интернет-гигант Google может вернуться на китайский рынок после нескольких лет запрета сервисов американской компании в этой стране. Об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники.

По их данным, Google и правительство КНР ведут переговоры о запуске в стране специальной версии онлайн-магазина Google Play, где будут размещены только те приложения и сервисы, которые одобрены властями. Таким образом, Google решила пойти на уступки и выполнить требования государственной цензуры для выхода на рынок со второй по величине в мире экономикой.

Сервисы Google блокируют в КНР с 2010 года из-за несогласия корпорации подчиняться требованиям властей. В частности, Google отказалась ввести систему фильтрации контента в свою поисковую систему. Впрочем, китайские пользователи Google находят все новые способы пользоваться услугами компании.

Собеседники WSJ говорят, что Google еще не достигла соглашения с китайскими властями, но в случае положительного исхода специальная версия Google Play может быть запущена в Китае к концу 2015 года. Это может произойти осенью, уточняет издание The Information.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm