26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В интернет-сервис Uber вложили 1,2 млрд долларов

07.09.2015 14:37

Популярный сервис заказа такси Uber привлек 1,2 млрд долларов инвестиций, которые будут потрачены на развитие китайского бизнеса. Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на генерального директора Uber Трэвиса Каланика (Travis Kalanick).

По его словам, полученные от инвесторов деньги пойдут на запуск автомобильной службы в 50 городах Китая, тогда как сейчас она работает в 11 крупных населенных пунктах страны.

Каланик отметил, что китайский бизнес Uber развивается гораздо быстрее американского и международного: ежедневно сервисом пользуются около 1 млн человек в Китае, тогда как в декабре 2014 года столько же поездок ежедневно приходилось на весь мир. Ожидается, что к концу нынешнего года рынок КНР станет крупнейшим для Uber.

Раунд финансирования Uber еще не закрыт, но уже известно, что основным инвестором является поисковая компания Baidu.

В конце 2014 года Uber привлек 1,2 млрд долларов и получил оценку бизнеса в 40 млрд долларов. Ранее сообщалось, что компания планирует провести новый раунд финансирования, в рамках которой стоимость сервиса может составить 50 млрд долларов.

Между тем, основной конкурент Uber в Поднебесной - сервис Didi Kuaidi - также привлек инвестиции, размер которых составил 3 млрд долларов.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm