28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD выбыла из двадцатки ведущих чипмейкеров

10.08.2015 13:23

На прошлой неделе аналитическая компания IC Insights опубликовала рейтинг 20 ведущих мировых производителей полупроводников по объемам выручки. Эксперты обратили внимание на то, что в списке на этот раз не оказалось компании AMD, пишет EETimes.

Ссылаясь на данные IHS, обозреватели отмечают, что AMD ежегодно входила в двадцатку крупнейших поставщиков полупроводников на протяжении последних 15 или более лет. Теперь же, из-за ухудшивших финансовых показателей, AMD выбыла из числа ведущих чипмейкеров.

По данным IC Insights, в 2014 году и в первой половине 2015 года AMD понесла убытки в размере 403 и 361 млн долларов соответственно. Кроме того, во втором квартале 2015 года американский производитель микропроцессоров зарегистрировал 35-процентное падение продаж, в результате которого выручка AMD впервые за последние 12 лет опустилась ниже отметки в 1 млрд долларов.

Трудности в AMD напрямую связаны со замедлением на рынке персональных компьютеров, который до последнего времени обеспечивал компании около 90% ее продаж. Пытаясь снизить свою зависимость от ПК, AMD старается переориентироваться на другие направления. Нынешняя глава компании Лиза Су (Lisa Su) обещает, что за счет категории "non-PC" AMD может вернуться к прибыльности во второй половине 2015 года.

Однако новая стратегия пока не принесла плодов. Несмотря на стремление AMD укрепиться на корпоративном рынке и в сегменте встраиваемых решений, а также попытки по разработке процессоров на ARM-архитектуре наряду с x86-продуктами, на сегодняшний день компания по-настоящему не преуспела ни в одном из своих начинаний, отметил в интервью изданию аналитик IC Insights Брайан Матас (Brian Matas).

Стоит добавить, что наряду с AMD рейтинг IC Insights покинул и производитель видеокарт Nvidia, который в 2014 году замыкал двадцатку ведущих чипмейкеров. Вместо выбывших список пополнился двумя новыми игроками - в перечень вошли японская компания Sharp и тайваньский контрактный производитель чипов UMC, выручка которых по итогам первого полугодия составила 2,32 и 2,22 млрд долларов США.

Возглавили же перечень американская корпорация Intel и южнокорейская компания Samsung. По оценке экспертов, в январе-июне 2015 года продажи чипов принесли Intel около 23,6 млрд долларов США, а Samsung - 19,6 млрд долларов. Таким образом, разрыв между двумя ближайшими конкурентами в процентном выражении сократился до 16%, тогда как в 2014 году он достигал 36%, подсчитали специалисты.



Источник: DailyComm