25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Alibaba вложит 1 млрд долларов в мировой облачный бизнес

29.07.2015 15:54

Интернет-гигант Alibaba Group объявил о планах вложить 1 млрд долларов в свое подразделение Aliyun, специализирующееся на облачных технологиях. Таким образом, китайская компания намерена бросить вызов Amazon в борьбе на мировом облачном рынке, объем которого оценивается в 20 млрд долларов, сообщает "Рейтер".

Указанные инвестиции Alibaba пойдут на открытие новых дата-центров Aliyun в Сингапуре, Японии, Европе и на Ближнем Востоке. Кроме того, в этих регионах планируется завязать тесные отношения с телекоммуникационными операторами и корпоративными заказчиками.

По словам президента Aliyun Саймона Ху (Simon Hu), шесть последних лет компания была сосредоточена исключительно на китайском рынке, но сейчас она достигла уровня технологической зрелости, который позволит ей конкурировать с лидерами глобального уровня, такими как Amazon, Microsoft и IBM.

"Мы преследуем цель догнать Amazon в ближайшие четыре года по числу клиентов, технологиям или объему мирового бизнеса. Amazon, Microsoft и другие уже заложили для нас основу, приспособив к облакам США и Европу, что предоставило нам больше возможностей присоединиться к этой борьбе", - заявил Саймон Ху.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm