19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предупреждают о препятствиях на пути продажи Micron

15.07.2015 15:05

Как стало известно накануне, китайский концерн Tsinghua Unigroup интересуется покупкой единственного в США производителя чипов оперативной памяти Micron Technology. Однако аналитики предупреждают о множестве препятствий, стоящих на пути этой сделки.

По данным агентства "Рейтер", Tsinghua пока не сделала официального предложения Micron. Тем не менее, в СМИ просочилась информация о том, что китайский инвестор готов заплатить за Micron около 23 млрд долларов, что соответствует 21 доллару в расчете на акцию американского вендора.

Эксперты называют такую цену слишком заниженной, отмечая, что она совершенно не отражает истиной стоимости активов Micron - предприятий, персонала и интеллектуальной собственности.

По мнению аналитика Stifel Кевина Кэссиди (Kevin Cassidy), утечка информации о цене была допущена намеренно, так как китайцы просто постеснялись делать такое предложение правлению Micron.

Аналитики J.P. Morgan считают, что цена из расчета 27-29 долларов за акцию была бы более реалистичной. В свою очередь, специалисты Needham заявляют, что Micron согласится на продажу только при цене в 35 долларов за акцию. В этом случае сумма сделки составит около 38 млрд долларов.

Кроме того, из-за возможных последствий для национальной безопасности США вето на сделку могут наложить Конгресс или американские регулирующие органы. Здесь мнения экспертов разделились. Джим Льюис (Jim Lewis) из Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) предположил, что продажа Micron может быть одобрена в том случае, если выпускаемую компанией продукцию сочтут не столь важной с точки зрения безопасности.

Однако другие эксперты обращают внимание на то, что современные виды оружия тесно связаны с компьютерными чипами. К тому же, власти США обеспокоены участившимися кибератаками и обвиняют в них китайских хакеров, поэтому сделки с участием КНР всегда привлекают повышенное внимание надзорных органов.

"Учитывая фигурирующие в сделке технологии, продажа крайне маловероятна. Слишком уж крупная сделка и важные технологии. Плюс, говоря откровенно, речь идет о китайцах", - прокомментировал Ли Хэнссон (Leigh Hansson), партнер юридической компании Reed Smith, занимающийся вопросами международной торговли и национальной безопасности.

В случае продажи Micron сделке предстоит пройти тщательную проверку Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS) на предмет потенциальных негативных последствий для безопасности страны.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm