19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производителя чипов Micron могут продать за 23 млрд долларов

14.07.2015 12:19

В СМИ возникли слухи о продаже единственного в США производителя чипов оперативной памяти Micron Technology. Интерес к этой компании проявляют китайские инвесторы.

Как сообщает информагентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, китайский государственный концерн Tsinghua Unigroup, которому принадлежат крупные местные чипмейкеры Spreadtrum Communications и RDA Microelectronics, намерен предложить за Micron около 23 млрд долларов, что соответствует 21 доллару в расчете на одну акцию американского вендора.

По сравнению со стоимостью ценных бумаг Micron на момент закрытия биржи в Нью-Йорке в понедельник, 13 июля, предложение Tsinghua на 19% выше. Акции Micron за последний год подешевели примерно на 50%, в понедельник цена на них составила 17,61 доллара за штуку.

По данным газеты The Wall Street Journal, представители Tsinghua уже направили руководству Micron предложение о покупке. В американской компании это опровергают, но при это не дают подробных комментариев по поводу возможной продажи. В Tsinghua также не комментируют это, отмечая лишь, что компания "очень заинтересована в сотрудничестве с Micron".

Если сделка состоится, то она станет крупнейшей в истории покупкой китайской фирмой компании из США. Пока рекордным является поглощение компании Smithfield Foods китайским переработчиком мяса Shuanghui International Holdings за 7,1 млрд долларов в 2013 году.

Приобретение Micron имеет решающее значение для китайского полупроводникового рынка, где наблюдается значительное превышение импорта над экспортом. По уровню потребления чипов Поднебесная находится на третьем месте в мире, однако страна производит лишь 12% микросхем относительно глобального объема.

Власти Китая всячески поощряют локальных производителей и планируют заменить большинство иностранных технологий на местные в банках, государственных и воинских учреждениях к 2020 году. В 2014 году было объявлено о создании инвестиционного фонда размером 20 млрд долларов, целью которого является поддержка исследований и разработок полупроводниковых компонентов.

По информации Bloomberg, китайские власти уже одобрили покупку Micron, в то время как американские регуляторы намерены пристально изучить последствия этой сделки.



Источник: DailyComm