28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ведущий ODM-производитель лэптопов рассчитывает преодолеть спад на ПК-рынке

19.06.2015 11:50

Тайваньская ODM-компания Quanta Computer, являющаяся крупнейшим в мире контрактным производителем ноутбуков, надеется преодолеть трудности, связанные с продолжающимся спадом на глобальном рынке ПК, и сохранить поставки лэптопов на прежнем уровне.

В январе-марте 2015 года аналитики Digitimes Research зарегистрировали ощутимый спад поставок ноутбуков. По данным экспертов, в стартовой четверти ПК-производители поставили по всему миру менее 38 млн лэптопов, что на 4,7% ниже показателей годовой давности и на 19,4% меньше предыдущего квартального результата.

Исследовательская компания IDC прогнозирует, что в 2015 году производители по всему миру отгрузят 289 млн персональных компьютеров, что на 6,2% меньше, чем годом ранее. Аналитики опасаются, что возможность бесплатного обновления до версии Windows 10, которую Microsoft предоставит пользователям Windows 8.1 и Windows 7, может негативно отразиться на всей компьютерной индустрии. Если эксперты окажутся правы, годовой спад станет уже четвертым подряд для ПК-отрасли.

Однако Quanta надеется преодолеть негативную тенденцию.

"Хотя ситуация на рынке ПК в этом году хуже, чем в прошлом, Quanta должна суметь сохранить поставки ноутбуков на прежнем уровне", - заявил вице-председатель совета директоров Quanta господин Леунг (C. C. Leung) на прошедшем недавно собрании акционеров. Слова топ-менеджера приводятся в публикации Taipei Times.

В 2014 году Quanta отгрузила 48,5 млн ноутбуков, улучшив результат предыдущего года на 12,5%.

Вместе с тем, руководитель Quanta предупредил, что выручка в сегменте ноутбуков, которая в I квартале 2015 года составила 60% от общего оборота компании, по итогам года может сократиться в связи с увеличением поставок недорогих моделей лэптопов.

В целом, Quanta настроена довольно оптимистично и рассчитывает, что от квартала к кварталу поставки лэптопов и выручка компании будут расти. Ожидается, что во второй половине 2015 года объемы отгрузок ноутбуков у Quanta будут на 20% выше, чем в первом полугодии, пишет Focus Taiwan.

Помимо своего основного бизнеса по выпуску лэптопов Quanta стремится развивать и другие направления деятельности. В частности, господин Леунг отметил значительный рост отгрузок носимых устройств, добавив, что в ближайшем будущем производство такого рода гаджетов станет важнейшим источником выручки для компании. Стоит пояснить, что по сведениям отраслевых источников, Quanta отвечает за сборку смарт-часов Apple Watch, которым многие аналитики предсказывают успех и лидерство на мировом рынке носимой электроники.



Источник: DailyComm