18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке ноутбуков зафиксирован двузначный поквартальный спад

16.04.2015 12:17

В январе-марте 2015 года ПК-производители поставили по всему миру менее 38 млн ноутбуков, что на 4,7% ниже показателей годовой давности и на 19,4% меньше предыдущего квартального результата. Такие данные содержатся в свежем отчете Digitimes Research. При подсчетах аналитики не учитывали гибридные модели со съемными экранами.

Причиной спада эксперты называют сезонное снижение спроса и наличие запасов продукции на складах, оставшихся с 2014 года. Дополнительно ситуацию осложнило то, что Microsoft часто корректировала свою политику субсидирования ПК-вендоров.

Среди 10 крупнейших производителей ноутбуков самый резкий спад поставок в квартальном исчислении зафиксировала Hewlett-Packard: компания отгрузила на 3 млн лэптопов меньше, чем в заключительной четверти 2014 года. При этом у Lenovo показатели просели примерно на 2 млн единиц, а у Apple и Asustek Computer - сократились на 1 миллион штук у каждой.

Вместе с тем, в сравнении с цифрами годовой давности HP, Lenovo и Apple сумели увеличить отгрузки. По данным Digitimes Research, сильнее других отличилась Lenovo, нарастившая показатели на 16,2% благодаря высокому спросу на свою продукцию за пределами Китая.

В то же время у Asustek поставки в годовом выражении уменьшились на 20,8%, что специалисты объясняют проблемами с излишками продукции на складах. Кроме того, из-за сильных колебаний курса евро тайваньский вендор был вынужден скорректировать свою бизнес-стратегию: компания начала повышать цены, прекратила стимулировать рост поставок и сосредоточила внимание на поддержании рентабельности. Ожидается, что произошедшие изменения значительно повлияют на показатели ASUS в дальнейшем.

В исследовании также содержатся данные по тайваньским контрактным производителям. У них объемы поставок ноутбуков сократились на 21,4% и 12,9% в сравнении с январем-мартом 2014 года и предыдущим кварталом. В результате доля Тайваня в общемировом объеме отгрузок лэтпопов уменьшилась до 78,1%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm