18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Amazon укрепляет облачный бизнес

01.06.2015 15:20

Американская компания Amazon выбрала место для строительства нового дата-центра, предназначенного для обслуживания облачных сервисов интернет-ритейлера (подразделение Amazon Web Services).

По данным Bloomberg, компания Amazon вложит несколько сотен миллионов долларов в возведение облачного ЦОДа и центра обработки заказов в штате Огайо (США). По другой информации, размер инвестиций в проект составит около 1,1 млрд долларов.

Как бы там ни было, онлайн-мегамаркет уже получил все необходимые разрешения от властей штата. Те предоставили Amazon льготы в виде освобождения от уплаты налогов на закупку оборудования для дата-центров и субсидий при формировании нового фонда заработной платы. В денежном выражении государственная поддержка Amazon в рамках данного проекта составит около 81 млн долларов в течение 15 лет.

На новых объектах в Огайо Amazon создаст более 1000 рабочих мест. При этом неизвестно, в течение какого срока компания увеличит штат на заявленное количество сотрудников.

Amazon расширяет облачный бизнес, поскольку тот является у компании быстрорастущим и единственным прибыльным. В январе-марте 2015 года выручка Amazon Web Services выросла на 49% в годовом исчислении, а операционная прибыль составила 265 млн долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm