23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

PayPal навязывала кредиты потребителям

22.05.2015 13:02

Платежную систему PayPal обвинили в навязывании кредитов. Соответствующую жалобу на действия компании в суд подало Бюро финансовой защиты потребителей США (Customer Financial Protection Bureau, CFPB).

Согласно сообщению на сайте Бюро, PayPal демонстрировала обманчивую рекламу и предлагала клиентам свой кредитный продукт вместо предоставления выбора способа оплаты.

Пользуясь тем, что потребители зачастую не утруждают себя чтением условий проведения платежей, напечатанных мелким шрифтом, PayPal сознательно понуждала потребителя использовать для проведения платежей программу кредитования PayPal Credit вместо предоставления ему права выбора способа транзакции по своему усмотрению. Клиенты обнаруживали ошибку только после получения счетов или звонков по взысканию долгов.

От сервиса потребовали выплату 15 млн долларов пострадавшим потребителям, а также 10 млн долларов штрафа в счет фонда Civil Penalty Fund.

В самой PayPal обвинения не отрицают и не подтверждают. В беседе с корреспондентом Reuters представитель компании Аманда Миллер (Amanda Miller) отметила лишь, что PayPal очень серьезно относится к безопасности пользователей.



Источник: DailyComm.ru