26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции "Яндекса" растут на фоне антимонопольного наступления на Google

16.04.2015 16:00

Стоимость акций "Яндекса" достигла самого большого значения за последние четыре месяца на фоне антимонопольного иска Еврокомиссии против основного конкурента российского поисковика - Google.

Как сообщает агентство Bloomberg, в среду, 16 апреля, котировки "Яндекса" на бирже в Нью-Йорке подскочили на 14% и составили 20,4 доллара на момент прекращения торгов. Последний раз столь высокого значения ценные бумаги поисковика достигали в декабре 2014 года.

Более того, "Яндекс" показал самую высокую динамику в индексе Bloomberg, включающего самые дорогие российские компании, чьи акции размещены в США. Сам индекс подрос на 3%.

15 апреля Еврокомиссия официально обвинила Google в нарушении антимонопольного законодательства и начала расследование в отношении мобильной платформы Android. Теперь у американской корпорации есть десять недель на то, чтобы ответить на обвинение, иначе ей придется выплатить штраф, размер которого, по некоторым данным, составляет 6 млрд долларов. В Google назвали обвинения европейского регулятора "неуместными".

Ранее "Яндекс" заявил, что его бизнес страдает из-за действий Google, препятствующих развитию добросовестной конкуренции. В частности, российская компания обратила внимание на то, что браузер Chrome не предлагает изменить поисковую систему Google, установленную по умолчанию. В связи с этим ряд производителей смартфонов отказались предустанавливать поисковую систему и приложения "Яндекса" на свои телефоны с операционной системой Google Android.

Решение по иску Еврокомиссии к Google будет озвучено до конца 2015 года. Аналитики уверены, что проигрыш Google будет на руку "Яндексу", отсюда и рост стоимости акций российской компании.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm