20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS немного нарастила квартальную выручку

13.04.2015 10:33

Тайваньский производитель электроники Asustek Computer обнародовал данные о выручке за март и весь I квартал 2015 года. В минувшем месяце объем продаж ASUS составил 42,13 млрд тайваньских долларов (1,35 млрд американских), что на 21% больше февральского результата. Однако в годовом выражении выручка уменьшилась на 0,3%.

По итогам стартовой четверти вендор заработал 111,89 млрд тайваньских долларов (3,58 млрд в валюте США), улучшив показатель годовой давности почти на 1,5%. Вместе с тем, продажи снизились на 18,9% относительно IV квартала 2014 года, что в компании объясняют влиянием сезонного фактора.

Комментируя предварительные итоги, представитель Asustek Дэвид Чанг (David Chang) в интервью изданию Taipei Times отметил, что благодаря недавно вышедшим смартфонам Zenfone 2 компания рассчитывает увеличить продажи в апреле-июне по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом. Он также заявил, что в минувшем квартале ASUS не понесла курсовых убытков, так как приняла необходимые меры по снижения негативного влияния от волатильности валют на развивающихся рынках.

Asustek все сильнее концентрирует внимание на смартфонах и недавно объявила о намерении отгрузить в 2015 году 30 млн аппаратов. Однако выпуск компьютерной техники остается основным бизнесом компании, и в прошлом квартале ASUS сумела превзойти своего ближайшего конкурента Acer на этом направлении и стала четвертым по величине ПК-вендором.

Как следует из свежего отчета Gartner, в январе-марте 2015 года Asustek поставила 5,31 млн ПК или 7,4% от глобального объема. Acer, прежде занимавшая четвертое место в рейтинге, опустилась на пятую строку с показателем отгрузок 5,18 млн ПК и долей 7,2%. При этом оба тайваньских вендора зафиксировал снижение поставок в годовом выражении: ASUS - на 2,9%, а Acer - на 6,8%.

Стоит отметить, что в IV квартала 2014 года Asustek замыкала пятерку лидеров с результатами 6,26 млн ПК и 7,5%, а Acer находилась ступенькой выше с показателями 6,79 млн ПК и 8,1%.

Однако аналитики IDC считают, что рокировка между вендорами еще не произошла. Согласно их подсчетам, доля Acer в минувшей четверти измерялась 7,1%, в то время как ASUS контролировала 7% мирового рынка ПК.

По версии Gartner, объем компьютерного рынка в минувшем квартале сократился на 5,2%, до 71,7 млн штук, в то время как IDC зафиксировала снижение на 6,7%, до 68,5 млн единиц.

Разница связана с тем, что Gartner учитывает настольные ПК, ноутбуки, ультрапортативные ПК и планшетные устройства на базе Windows, не беря в расчет хромбуки и планшеты на базе других платформ. IDC причисляет к ПК десктопы, портативные компьютеры, ультратонкие ноутбуки, хромбуки, рабочие станции, но исключают карманные компьютерные устройства, все виды планшетов и серверы на x86-архитектуре.



Источник: DailyComm