26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ноутбуки утратят лидерство на рынке портативных компьютерных устройств

06.04.2015 10:18

Планшеты станут крупнейшей категорией рынка портативных компьютерных устройств, к которому также относятся ноутбуки под управлением ОС Windows, хромбуки и ультрабуки. Об этом говорится в свежем исследовании аналитической компании ABI Research.

Эксперты прогнозируют, что планшеты, по признанию многих специалистов являющиеся главными соперниками ноутбуков, к концу 2015 года займут большую часть рассматриваемого рынка - 52%. Лэптопы же лишатся звания лидера - их рыночная доля сначала снизится с 51% в 2013 году до 48% в 2015, а к концу следующего года сократится до 47%. Регресс в этой категории связан с более длительным сроком замены устройств, а также с сильной конкуренцией со стороны других девайсов, поясняется в отчете.

Вместе с тем, специалисты обращают внимание, что ноутбуки сочетают в себе портативность с высокой производительностью, и в этом плане им все еще нет равных среди остальных видов компьютерных устройств. Несмотря на отсутствие роста поставок и грядущее сокращение рыночной доли, лэптопы не выйдут из моды, убеждена аналитик ABI Research Стефани Ван Вактор (Stephanie Van Vactor).

Что касается планшетов, то хоть они и продолжают пользоваться популярностью, темпы внедрения этих устройств уже замедляются. Это лишний раз доказывает, что "таблетки" предназначены несколько для других целей, нежели ноутбуки.

Аналитики ожидают сдержанный рост планшетного рынка, отмечая, что эти устройства теряют свою первоначальную привлекательность, но еще остаются желанными покупками. В предыдущем исследовании, опубликованном в конце марта, эксперты сделали следующий прогноз: объем поставок планшетных ПК будет увеличиваться в среднем на 10% в год в период с 2015 по 2020 годы, при этом выручка производителей сможет расти лишь на 3% ежегодно.

В то же время специалисты предсказывают более ощутимый подъем в категориях ультрамобильных ПК и хромбуков. По оценке ABI Research, в текущем году эти два сегмента в сумме вырастут на 47%, а в период с 2015 по 2020 годы показатель CAGR (среднегодовой темп роста) по ним будет равен 16%.

Наиболее сильные позиции на рынках ультрабуков и хромбуков, по мнению аналитиков, занимают компании Acer, Apple, ASUS и Lenovo. В 2014 году перечисленные производители отгрузили по всему миру примерно 57,4% от совокупного объема поставок ноутбуков, относящихся к этим двум категориям рынка портативных компьютерных устройств.



Источник: DailyComm