25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC необходим "белый рыцарь"

23.03.2015 13:15

20 марта 2015 года HTC объявила о смене главы: вместо Питера Чоу (Peter Chou) генеральным директором тайваньского производителя смартфонов стала председатель совета директоров и сооснователь HTC Шер Вонг (Cher Wang). Своими комментариями по поводу произошедшего решили поделиться эксперты Strategy Analytics.

Назначение Питера Чоу на должность руководителя подразделения HTC Future Development Lab, курирующего разработку новых продуктов, специалисты называют маневром для спасения репутации, а саму смену главы - вполне ожидаемым решением.

"Это нужно было сделать еще два года назад, когда доля HTC на мировом рынке мобильных телефонов уменьшилась наполовину и продолжала снижаться полным ходом", - пишут аналитики в своем блоге.

В заключительной четверти 2014 года вклад HTC в глобальный объем поставок смартфонов упал на 2% в годовом выражении, притом что по рынку в целом был зафиксирован рост на 31%. Для тайваньского вендора это был уже 12 подряд квартал негативной динамики, и компания все еще продолжает терять позиции на двух крупнейших рынках - в Северной Америке и Китае.

Что ждет HTC в будущем - сегодня об этом размышляют аналитики. Для возобновления роста компания планирует расширить ассортимент моделей средней ценовой категории на своих ключевых рынках, таких как Тайвань, а также укрепиться в других продуктовых сегментах, таких как планшеты и носимая электроника. Однако для разработки новинок необходимы время и деньги, которых у HTC в ее нынешнем ослабленном состоянии просто нет.

В связи с этим эксперты рекомендуют компании найти так называемого "белого рыцаря" - дружественного потенциального покупателя, который принесет HTC недостающие ей стабильность и средства для инвестиций в R&D, маркетинг и расширение каналов розничной торговли. Среди возможных партнеров, в состав которых могла бы влиться HTC, аналитики называют компании Microsoft, Huawei или Xiaomi.



Источник: DailyComm