25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google уличили в незаконной конкуренции

23.03.2015 12:41

Федеральная торговая комиссия США (US Federal Trade Commission, FTC) выявила случаи проявления незаконной конкуренции со стороны Google. Выяснилось, что интернет-гигант грубо нарушал антимонопольное законодательство.

Еще в 2012 году FTC узнала о том, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке интернет-поиска и тем самым наносит ущерб пользователям. Спустя год расследование было прекращено, поскольку американская корпорация согласилась пойти на некоторые уступки.

В новых материалах дела FTC, на которых ссылается The Wall Street Journal, говорится о том, что Google незаконно собирала контент с сайтов конкурентов, включая Yelp, TripAdvisor и Amazon.com, для оптимизации собственных сервисов. Позднее Google удалила этот контент.

Кроме того, выяснилось, что Google оказывала давление на сайты, публиковавшие результаты ее поиска, с целью, чтобы те отказывались от сотрудничества с конкурирующими поисковыми системами.

Обнародование доклада FTC может усилить аргументы против Google в Европе, где продолжается антимонопольное расследование в отношении компании. Противники Google могут использовать данные доклада, чтобы призвать к более жестким санкциям против корпорации.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm