24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-компании хотят приобрести у Boeing спутник

17.03.2015 12:59

Американский производитель воздушных судов Boeing сообщил о предстоящем сотрудничестве с одной из ИТ-компаний, которой Boeing намерена продавать спутники связи. В числе потенциальных партнеров значатся Google, Apple, Facebook и Amazon.com.

Как рассказал агентству "Рейтер" вице-президент по развитию бизнеса и директор по стратегическим вопросам подразделения Boeing Network and Space Systems Джим Симпсон (Jim Simpson), до конца 2015 года компания может заключить сделку по продаже телекоммуникационного спутника с одной из технологических корпораций.

Топ-менеджер Boeing не сообщил детали переговоров и лишь отметил, что спутники нужны для расширения бизнеса путем развертывания повсеместного интернет-доступа.

По словам Симпсона, технологические корпорации могут помочь удешевить спутниковую связь до уровня наземной за счет запуска большого коммуникационного спутника. Даже если ИТ-компании не получат ожидаемый спрос, у них останется высокопроизводительный спутник, добавил представитель Boeing.

Крупные интернет-корпорации, такие Google и Facebook, активно занимаются внедрением возможности доступа в Сеть удаленных уголков планеты, используя при этом спутники, воздушные шары и дроны. Apple, получив в распоряжение спутник Boeing, может улучшить возможности своего картографического сервиса.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm