28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display при финансовой поддержке Apple может построить новый завод

20.02.2015 12:00

Компания Japan Display (совместное предприятие Sony, Hitachi и Toshiba), занимающаяся производством экранов для смартфонов и другой электроники, рассматривает возможность строительства нового завода по выпуску ЖК-дисплеев для смартфонов Apple. Если соглашение будет подписано, американская корпорация возьмет на себя большую часть расходов на строительство предприятия в размере 200 млрд иен (1,68 млрд долларов США), передает агентство "Рейтер" со ссылкой на публикацию в японском издании Nikkan Kogyo. В обмен на инвестиции Apple получит всю или большую часть продукции завода.

Портал AppleInsider со ссылкой на тот же источник дополняет, что предприятие планируется построить в следующем году в префектуре Исикава, Япония. Фабрика будет выпускать экраны, изготовленные по технологии низкотемпературного поликристаллического кремния (LTPS). Эта же технология используется в новейших моделях смартфонов Apple - iPhone 6. В дальнейшем предприятие может перейти на производство OLED-панелей. Первым продуктом Apple, который получит OLED-экран, станут часы Apple Watch, релиз которых состоится в апреле.

По имеющимся сведениям, решение о сделке пока не принято, стороны ведут переговоры. В самой Japan Display пока не подтвердили информацию, однако заявили, что компания всегда ищет возможности по укреплению своих рыночных позиций и конкурентоспособности.

Одновременно Apple обсуждает возможность сотрудничества в области дисплеев с компанией Foxconn, утверждает источник. В ноябре 2014 года СМИ сообщили, что Foxconn, совместно с тайваньским производителем панелей Innolux, вложит около 2,8 млрд долларов США в современное предприятие, которое будет изготавливать мобильные дисплеи типа LTPS и обслуживать заказы Apple. Начало производства таких дисплеев для iPhone намечено на конец 2015 года, сообщила агентству Bloomberg сотрудница пресс-службы Innolux София Ченг (Sophia Cheng), ссылаясь на президента компании Ван Джи-чау (Wang Jyh-chau).

Между тем, новости о потенциальном партнерстве Japan Display и Apple спровоцировали рост котировок первой. Вслед за публикацией акции Japan Display выросли в цене сразу на 14%, достигнув 528 иен.

Стоит добавить, что японский производитель недавно отчитался о лучших, чем ожидалось, квартальных результатах. В период с октября по декабрь 2014 года операционная прибыль Japan Display выросла на 80% в годовом выражении и составила 14,7 млрд иен (около 122 млн долларов), а выручка поднялась на 55%, достигнув 251,1 млрд иен (2,1 млрд долларов). Финансовый подъем японского производителя связан с высокими продажами смартфонов от китайских брендов, включая Xiaomi, с которыми он сотрудничает.



Источник: DailyComm