25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Кремль не поддержал "налог на интернет"

17.02.2015 14:41

Газете "Ведомости" стало известно об отрицательном отзыве Кремля на "антипиратский налог". Издание ссылается на соответствующее решение главного контрольного управления (ГКУ) администрации президента.

Сообщается, что ГКУ подготовило отрицательный отзыв на концепцию так называемого антипиратского налога, который глава Рocсийского coюза правообладателей (РСП) Никита Миxалков предлагал взимать со всеx пользователей интернета для передачи правообладателям.

Согласно предложению Михалкова, новый сбор необходимо включить в абонентскую плату за интернет-услуги провайдеров. Это необходимо для выдачи глобальных лицензий, которые позволят абонентам беспрепятственно потреблять контент, причисляемый сейчас к пиратскому.

Кремль отверг идею введения авторского сбора в интернете. Отзыв отправлен первому вице-премьеру Игорю Шувалову, которому президент России Владимир Путин ранее поручил изучить эту концепцию.

В сообщении ГКУ на предложение РСП отмечено, что большинство отзывов российских министерств и ведомств оказались отрицательными. Идею с антипиратским налогом поддержали в Министерстве культуры РФ.



Источник: DailyComm