20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple может создать конкурента Google

05.02.2015 13:45

Компания Apple может создать собственную поисковую систему. Этот вывод журналисты сделали после того, как в разделе вакансий на сайте производителя появилось сообщение о поиске менеджера по разработке в проект под названием Apple Search.

Вакансия опубликована 3 февраля 2015 года, предполагаемый кандидат будет работать в офисе компании в Калифорнии.

Как отмечает интернет-издание Cult of Mac, Apple начинает полноценную разработку собственного поисковика, который сможет конкурировать с Google и Yahoo! Однако, возможно, речь идет об усовершенствовании поискового сервиса Spotlight для интеграции системы в другие сервисы.

До конца 2015 года истечет срок соглашения Apple с Google об использовании в браузере Safari поисковой системы Google. Ранее сообщалось, что Apple рассматривает возможность отказа от поиска Google по умолчанию в своих устройствах в пользу Yahoo! или Microsoft Bing.

Слухи о скором выходе Apple на рынок интернет-поиска ходят уже несколько лет. В аналитической компании в 2010 году оценивали вероятность запуска фирменного поисковика Apple в 70%. В 2012 году Apple переманила из Amazon эксперта по поисковым технологиям Вильяма Стейсиора (William Stasior).



Источник: DailyComm