20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google может создать конкурента Apple Pay

19.01.2015 13:34

Западной прессе стало известно об интересе Google к сервису мобильных платежей Softcard. С его помощью интернет-гигант может создать собственный электронный кошелек, который будет конкурировать с проектом Apple Pay.

Как сообщает The Wall Street Journal, корпорация Google интересуется покупкой Softcard, специализирующейся на мобильных платежах. Предполагаемая стоимость сделки составляет менее 100 млн долларов. Эта информация пока официально не подтверждена.

У Google уже есть сервис для мобильных платежей - Wallet. Однако эту службу едва ли можно назвать популярной. По мнению авторитетных обозревателей, Softcard прежде всего интересна для Google с точки зрения имеющихся патентов и заявок на регистрацию патентов, которых в общей сложности насчитывается порядка 120 штук.

Сервис Softcard позволяет совершать платежные транзакции при помощи технологии NFC. Систему Softcard поддерживают множество компаний - около 200 тысяч. Сервис обеспечивает поддержку карт многих крупных в США банков, включая American Express, Wells Fargo, Chase и др.

Сейчас Softcard находится в непростом финансовом положении, в чем во многом виноват запуск Apple Pay. Компания уже уволила 60 человек, при том что всего в Softcard работает от 200 до 500 временных и постоянных сотрудников.



Источник: DailyComm