29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай заблокировал почтовый сервис Google Gmail

29.12.2014 15:03

Почтовый сервис Google Gmail заблокирован на территории Китая. За этим может стоять местное правительство, которое давно мешает американским компаниям вести бизнес в стране.

Еще в пятницу, 26 декабря, Google заметила сокращение объема интернет-трафика, генерируемого пользователями Gmail в Китае. В течение выходных почтовая служба была недоступна в Поднебесной. В понедельник, 29 декабря, ситуация не изменилась.

По данным правозащитной организации GreatFire.org, блокировка Gmail может быть связана с действиями китайских властей, которые пытаются ослабить позиции Google и других американских ИТ-фирм в государстве.

В министерстве иностранных дел (МИД) Китая заявили, что ведомству неизвестно о блокировке Gmail. При этом власти страны приветствует зарубежных инвесторов и готовы "обеспечить открытые, прозрачные и хорошие условия для иностранных компаний", отметили в МИДе.

Google начала испытывать проблемы в Поднебесной еще в начале июня 2014 года. Тогда существенно упал трафик самого поисковика, а также были заблокированы несколько сервисов компании.

Непросто работать в Китае и Microsoft. Ранее был заблокирован сервис Microsoft OneDrive и наложен запрет на использование Windows 8 во всех государственных учреждениях.



The Wall Street Journal