25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Moody's понижает кредитный рейтинг Amazon

02.12.2014 16:58

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг Amazon со "стабильного" до "негативного" после того, интернет-ритейлер объявил о намерении выпустить необеспеченные облигации.

Хотя Amazon не уточнила размер запланированной финансовой программы, эксперты уверены, что американская компания не собирается тратить привлеченные деньги на поощрения акционеров. Вместе с тем Moody's подтвердило инвестиционный рейтинг онлайн-гипермаркета на уровне Baa1, объяснив это "отличными резервами ликвидности" компании.

Аналитики отметили, что Amazon доминирует на рынке интернет-торговли, однако компания вынуждена работать в условиях растущей конкуренции со стороны традиционных ритейлеров, которые активно расширяют свой онлайн-бизнес.

В третьем квартале 2014 года чистый убыток Amazon составил 437 млн долларов, или 95 центов на акцию, против денежных потерь в 41 млн долларов, или 9 центов на акцию, зафиксированных годом ранее. Выручка компании подросла на 20%, до 20,58 млрд долларов.

По мнению агентства Moody's, новый долг Amazon усугубит проблемы с возвратом кредитов, взятых для инвестирования в новые технологии.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm