19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2015 году 3 млрд людей будут иметь доступ в интернет

25.11.2014 10:32

В следующем году количество людей, имеющих выход в интернет, превысит 3 млрд. Этот прогноз сделали в аналитической компании eMarketer.

Согласно подсчету экспертов, в 2015 году 42,4% населения Земли будет пользоваться интернет-доступом, что на 6,2 процентного пункта больше, чем ожидается по итогам нынешнего года. К 2018 году этот показатель приблизится к 50%, что будет соответствовать 3,6 млрд пользователей Всемирной паутины.

Старший аналитик по составлению прогнозов в eMarketer Моника Пирт (Monica Peart) говорит, что основной вклад в рост глобальной интернет-базы внесут развивающиеся страны и растущая популярность дешевых смартфонов.

"Недорогие телефоны и тарифы на мобильный широкополосный доступ делают интернет более доступным и популярным в странах, где услуги фиксированной связи находятся вне досягаемости от потребителей из-за их дороговизны или отсутствия соответствующей инфраструктуры", - отметила Пирт.

По ее словам, рынок интернет-доступа в развитых странах близок к своему насыщению, но все еще сохраняется большой потенциал роста на развивающихся рынках, таких как Индия и Индонезия, где число интернет-пользователей в ближайшие четыре года будет увеличиваться двузначными темпами.

На пути ко всеобщей интернетизации некоторые ИТ-гиганты уже начали развивать проекты, направленные на развертывание Сети в дальних и неразвитых частях планеты. Ими движут не только альтруистические побуждения, но и финансовые, поскольку развивающиеся страны могут стать крупным источником доходов в ближайшие годы.

Для обеспечения самых отдаленных уголков Земли свободным доступом к интернету Facebook готова запустить в воздух множество беспилотных летательных аппаратов, приводимых в движение энергией солнца и способных служить на благо общества до пяти лет.

Корпорация Google для аналогичных целей собирается использовать более простое решение - воздушный шар, оснащенный необходимым телекоммуникационным оборудованием и солнечной батареей. Эта инициатива интернет-гиганта называется Project Loon.

За все время существование этого проекта шары Google в общей сложности преодолели расстояние 3 млн км. Это в 75 раз больше длины экватора Земли и почти соответствует восьми расстояниям до Луны. На данный момент американская корпорация добилась возможности запуска до 20 шаров ежедневно.



Источник: DailyComm