20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC купила фабрику Qualcomm за 85 млн долларов

19.11.2014 15:16

Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) объявил о покупке одной из фабрик американского конкурента Qualcomm. Об этом пишет японское деловое издание Nikkei со ссылкой на документ, который тайваньский чипмейкер отправил в местный регулирующий орган.

Сообщается, что TSMC подписала соглашение с Qualcomm по поводу приобретения завода в городе Таоюань (северо-западная части Тайваня) за 85 млн долларов. Это предприятие занимается производством изделий, использующих фирменную технологию Qualcomm Mirasol. По данным источника, TSMC переориентирует фабрику на упаковку чипов, однако вкладывать значительные средства в эту деятельность не собирается.

Комментируя сделку, аналитик Fubon Securities Карлос Пэнг (Carlos Peng) отметил, что TSMC стремится укрепить сотрудничество со своим крупнейшим клиентом - Qualcomm, который, в свою очередь, планирует выйти из Mirasol-бизнеса.

Действительно, еще в середине 2012 года Qualcomm заявляла о желании свернуть производство экранов Mirasol и сосредоточиться на лицензировании соответствующих технологий. Правда, тогда компания оговорилась, что некоторые дисплеи и использующие их ридеры все же будут выпускаться.



Источник: DailyComm