23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Japan Display прогнозирует еще большие убытки

13.11.2014 14:37

Компания Japan Display (совместное предприятие Sony, Hitachi и Toshiba) ухудшила свой прогноз на текущий финансовый год. Ссылаясь на низкий спрос со стороны клиентов из Китая, производитель дисплеев объявил, что по итогам отчетного 12-месячного периода, который завершится в конце марта 2015 года, чистый убыток компании достигнет 12 млрд иен (около 104 млн долларов США).

Таким образом, Japan Display менее чем за месяц понизила оценку во второй раз подряд. В середине октября компания прогнозировала меньший годовой убыток - в пределах 10 млрд иен (около 93 млн долларов), а еще ранее предсказывала чистую прибыль на уровне 26,8 млрд иен.

Исполнительный директор и президент компании Шуичи Оцука (Shuichi Otsuka) публично извинился перед инвесторами за неутешительный прогноз.

Интересно, что конкурент и соотечественница Japan Display - японская компания Sharp - демонтирует гораздо лучшие результаты. Недавно Sharp объявила, что благодаря высокому спросу со стороны Китая поставки ее экранов для смартфонов могут превзойти прогнозы.

На основании этого рыночные аналитики сделали вывод, что трудности Japan Display связаны не столько с ситуацией в отрасли и падением цен на ЖК-дисплеи, сколько с внутренними проблемами самой компании, пишет "Рейтер".

Во втором квартале 2014 года Japan Display зафиксировала чистый убыток размере 11 млрд иен, тогда как годом прибыль вендора достигала 2 млрд иен.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm