28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Интернет вещей" станет крупнейшим рынком мира по числу устройств

06.11.2014 13:31

Через несколько лет "интернет вещей" (Internet of Things, IoT) станет крупнейшим рынком мира по числу устройств, прогнозируют аналитики BI Intelligence. По оценке экспертов, к 2019 году IoT-сектор будет более чем в два раза превосходит по объему рынки смартфонов, ПК, планшетов, носимых устройств и "умных" автомобилей вместе взятые. Также ожидается, что через пять лет вклад "интернета вещей" в общемировую экономику достигнет 1,7 трлн долларов США.

Объемы поставок устройств на данном рынке в 2019 году достигнут 6,7 млрд единиц, а совокупный темп роста (CAGR) в рассматриваемый временной промежуток составит 61% в год. Вместе с тем, выручка от продажи изделий, относящихся к категории IoT, составит лишь небольшую часть от совокупного дохода - около 8% или 50 млрд долларов. Львиную же долю выручки обеспечат разработчики программного обеспечения и инфраструктурные компании, полагают аналитики.

Прогноз BI Intelligence предусматривает, что большая часть поставок в текущем году придется на долю корпоративного сектора - около 46%. В дальнейшем возрастет роль правительственного и потребительского секторов. Ожидается, что к 2019 году первый станет крупнейшим сектором рынка "интернета вещей" по объему поставок.

Эксперты также отмечают, что расширение "интернета вещей" принесет с собой ряд преимуществ, главными из которых будут повышение эффективности и снижение затрат. Среди актуальных проблем рассматриваемого рынка специалисты назвали отсутствие единых стандартов и технологий, а также проблемы в области безопасности.



По материалам Business Insider

Источник: DailyComm