19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Четверть миллиона аккаунтов "ВКонтакте" заблокированы администрацией соцсети

15.09.2014 16:21

Около 226 тысяч учетных записей "ВКонтакте" были заблокированы из-за утечки почтовых паролей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря социальной сети Георгия Лобушкина.

По его словам, около 185 тысяч "замороженных" аккаунтов "Вконтакте" привязаны к адресам на Mail.ru, 31 тысяча учетных записей ассоциированы с почтовым сервисом "Яндекса". Под блокировку администрации крупнейшей в России соцсети также попали 10 тысяч аккаунтов пользователей Gmail.

"Как только прошла волна взломов почтовых ящиков, наши специалисты оперативно проверили базы и временно "заморозили" аккаунты, привязанные к скомпрометированным почтовым ящикам", - рассказал Лобушкин агентству "Интерфакс".

Несколько дней назад в публичном доступе появились данные от почти 10 млн аккаунтов почтовых служб "Яндекс. Почта", Mail.ru и Gmail. Представители всех трех компаний заявили, что большинство учетных записей было создано роботами или не используется.

В "Яндексе" и Mail.ru также отметили, что сервисы не были взломаны хакерами - злоумышленники самостоятельно собирали логины и пароли с помощью вирусов и фишинга.



Источник: DailyComm