19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

eBay может вывести PayPal из-под своей опеки

22.08.2014 10:34

Крупнейший в мире интернет-аукцион eBay может отделить от себя платежную систему PayPal, несмотря на ее сохраняющийся рост. После появления этих слухов акции eBay выросли в цене на 6,8%.

По данным интернет-издания The Information, вывести из своего состава PayPal американская компания может уже в 2015 году. Об этом, согласно неофициальным данным, eBay говорила потенциальным кандидатам на должность главы PayPal, которая остается вакантной после ухода с нее Дэвида Маркуса (David Marcus) в июне 2014 года. Сейчас Маркус работает в Facebook, где отвечает за работу мессенджеров в социальной сети.

Официальный комментарий eBay по поводу возможного выделения PayPal в новую компанию не отрицает и не опровергает слухи. "Совет директоров продолжит оценку всех вариантов, обеспечивающих долговременную ценность, рост и усиление конкурентных позиций и eBay, и PayPal", - цитирует представителя eBay Аманду Миллер (Amanda Miller) агентство "Рейтер".

В начале 2014 года инвестор-миллиардер Карл Икан (Carl Icahn), владеющий 2,5% акций eBay, предложил интернет-аукциону вывести PayPal в отдельную структуру. В самой компании считают, что подобный шаг не позволит увеличить ценность eBay для акционеров. В апреле Икан отозвал свое предложение по отделению бизнеса PayPal в обмен на ввод независимого директора в состав совета директоров eBay.

Глава eBay Джон Донахью (John Donahoe) неоднократно говорил о том, что тесная работа eBay и PayPal под одним крылом является более эффективной по сравнению с тем, что если бы компании были независимы друг от друга. Во втором квартале 2014 года выручка PayPal выросла на 20% (продажи онлайн-площадки для шопинга eBay Marketplaces увеличились на 9%, отмечает Bloomberg) по сравнению с прошлогодней и составила 1,95 млрд долларов. К концу отчетного периода в платежной системе было зарегистрировано 152 млн пользователей, что на 4 млн аккаунтов больше, чем тремя месяцами ранее. Объем обработанных системой платежей за квартал превысил 55 млрд долларов. eBay приобрела платежную систему в 2002 году, заплатив за нее 1,3 млрд долларов.

В апреле eBay сообщила о том, что получит налоговые отчисления в 3 млрд долларов за репатриацию иностранных доходов в размере 9 млрд долларов. По словам компании, эти деньги могут быть потрачены на покупку сторонних фирм или программу выкупа акций. После этого в СМИ снова заговорили о возможном отделении PayPal.



Источник: DailyComm