19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" предложил разработчикам облачный сервис SpeechKit Cloud

04.08.2014 16:20

Российский интернет-поисковик "Яндекс" запустил облачный сервис SpeechKit Cloud, построенный на фирменных технологиях распознавания речи. При помощи этого продукта разработчики смогут обеспечить своим продуктам возможность понимать человеческую речь.

На данный момент качество распознавания диктовки российских слов составляет 82%, а точность геозависимых запросов превышает 95%. Помимо русского языка, технология поддерживает турецкий. "Яндекс" обещает разработчикам высокий уровень доступности и надежности системы, поскольку серверы компании, где происходит обработка голосовых запросов, рассчитаны на высокие нагрузки. Сейчас задержка при распознавании составляет не более одной секунды, утверждают в компании.

Разработчики могут бесплатно использовать SpeechKit Cloud в течение месяца. В дальнейшем стоимость будет зависеть от количества запросов. Точные расценки "Яндекс" не озвучил.

В основе SpeechKit Cloud лежит технология Yandex SpeechKit, представленная в 2013 году. Она поддерживает приложения для iOS, Android и Windows Phone. На данный момент Yandex SpeechKit работает более чем в 400 приложениях: справочниках и каталогах, геоинформационных приложениях, играх, интернет-магазинах и т. п.



Источник: DailyComm.