19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Baidu штурмует мобильный бизнес

25.07.2014 16:47

Крупнейшая в Китае поисковая система Baidu, готовящаяся к международной экспансии, увеличит расходы на маркетинг и разработку мобильных приложений во второй половине 2014 года. Это заявление компания сделала после обнародования квартального отчета, согласно которому чистая прибыль Baidu в апреле-июне выросла до 3,55 млрд юаней (около 572,5 млн долларов), что существенно выше прогноза опрошенных Bloomberg аналитиков (2,85 млрд юаней).

Как рассказал глава компании Робин Ли (Robin Li), примерно одна треть выручки Baidu пришлась на мобильный сегмент, генерируемый пользователями смартфонов и планшетов трафик оказался выше по сравнению с трафиком от настольных компьютеров. В июне число активных пользователей мобильной версии Baidu достигло 500 млн. Количество подписчиков облачного сервиса хранения данных увеличилось на 33% за квартал, до 200 млн.

По словам финансового директора Дженнифер Ли (Jennifer Li), компания будет фокусироваться на картографических и поисковых приложениях для мобильных гаджетов.

Кроме того, Baidu акцентирует внимание на игровом бизнесе и социальных сетях, а также собирается начать деятельность за пределами Поднебесной. В настоящее время компания тестирует свои поисковые движки в Бразилии, Египте и Тайланде.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm