20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки ПК у ASUS выросли, а у Acer упали

10.07.2014 15:41

Во втором квартале 2014 года тайваньский ПК-производитель ASUSTeK Computer увеличил поставки персональных компьютеров, в то время как его соотечественник и конкурент Acer продолжил испытывать трудности и столкнулся с очередным снижением показателей. Об этом говорится в свежих отчетах о состоянии рынка ПК, подготовленных аналитическими компаниями International Data Corporation (IDC) и Gartner.

Итак, согласно данным IDC, в период с апреля по июнь ASUS отгрузила на мировой рынок 4,61 млн персональных компьютеров, что на 3,3% выше результата годовой давности в 4,46 млн штук. По мнению аналитиков, прогрессу тайваньского вендора способствовал рост поставок ноутбуков начального и среднего уровня, а также уход с компьютерного рынка компании Sony.

Также отмечается, что доля ASUSTeK на мировом ПК-рынке выросла до 6,2%, тогда как год назад ее присутствие измерялось 5,9%. Тем не менее, в рейтинге ведущих производителей компания не поднялась и по-прежнему осталась на пятом месте.

За те же три месяца 2014 года Acer поставила 6,12 млн ПК против 6,27 млн в тот же период 2013 года. Несмотря на 2,5-процентное снижение, аналитики назвали результат существенным улучшением, поскольку в предыдущие кварталы спад тайваньской компании был более сильным. Acer остается четвертым по величине ПК-производитлем в мире с рыночной долей в 8,2%. Для сравнения, год назад доля компании была больше всего на 0,1 процентных пункта.

Gartner тоже разместила Acer и ASUS на четвертой и пятой позициях в списке ведущих ПК-брендов, однако показатели поставок и рыночной доли называет другие. Согласно приведенной в исследовании таблице, в апреле-июне Acer отгрузила на 7% меньше компьютеров, чем годом ранее: 5,96 млн против 6,41 млн штук. При этом присутствие компании аналитики оценили в 7,9% против прошлогодних 8,5%.

ASUSTeK за тот же период выпустила 5,22 млн компьютеров, улучшив результат 2013 года (4,63 млн) на 12,8%. Благодаря этому доля компании возросла с 6,1% до 6,9%, подсчитали в Gartner. Причины позитивных изменений эксперты анализировать не стали.

Стоит отметить, что при оценке объемов рынка ПК Gartner учитывает настольные компьютеры, ноутбуки, ультрамобильные ПК премиум класса, в том числе гибридные модели на базе x86-процессоров, работающие под управлением Windows 8. Планшетные устройства на базе Android и хромбуки аналитики исключили из подсчетов.

В то же время IDC относит к ПК десктопы и портативные компьютеры, ультратонкие ноутбуки, хромбуки и рабочие станции, но исключает из этой категории карманные компьютерные устройства, серверы на архитектуре x86 и все виды планшетов, в том числе iPad, Windows и Android-модели. Этим и объясняется различия в озвученных аналитиками цифрах.



Источник: DailyComm