29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo, HP и Dell увеличили продажи ПК более чем на 10%

10.07.2014 11:15

По оценкам исследовательской компании IDC, во втором квартале общемировые поставки персональных компьютеров упали на 1,7% по сравнению с прошлогодними, тогда как аналитики предсказывали спад в размере 7,1%. Ситуация в ПК-индустрии улучшилась благодаря тому, что растущий спрос в США, Европе и Канаде смог компенсировать снижение на азиатских рынках.

В апреле-июне 2014 года объем глобального рынка компьютеров составил 74,4 млн единиц против 75,7 млн годом ранее. В Соединенных Штатах продажи этих устройств возросли на 6,9% за аналогичный период.

Эксперты говорят, что корпоративный сектор принялся обновлять свои устаревшие компьютеры, а потребители постепенно возвращаются к традиционным ПК после нескольких лет активных покупок смартфонов и планшетов. За счет этих благоприятных тенденций каждый из представителей тройки крупнейших вендоров (Lenovo, Hewlett-Packard и Dell) смог зафиксировать рост квартальных продаж более чем на 10%.

Во второй четверти Lenovo отгрузила больше всех компьютеров - 14,6 млн единиц против 12,6 млн в апреле-июне 2013 года. В результате рыночная доля китайской компании поднялась с 16,7% до 19,6%. У HP этот показатель также возрос - с 16,4% до 18,3%, а поставки ПК у компании за год увеличились на 10,2%, до 13,6 млн штук.

Идущая следом Dell записала в актив 10,4 млн выпущенных устройств, что соответствует 14-процентной рыночной доле, которая за год подросла на 1,8 процентного пункта. После приватизации компания начала активно укреплять партнерские связи в канале и оптимизировать свою деятельность.

Во втором квартале 2014 года Acer отгрузила 6,1 млн компьютеров, не дотянув до прошлогоднего показателя всего 2,5%. В предыдущие кварталы спад тайваньской компании был более сильным. Сейчас Acer продолжает диверсифицировать свой бизнес, больше внимания уделяя мобильным устройствам, облачным технологиям и конкурентоспособным с точки зрения цены ПК.

По итогам 2014 года аналитики прогнозируют падение поставок компьютеров в мире менее чем на 6% по сравнению с прошлым годом. Лорен Ловерде (Loren Loverde), вице-президент IDC по мониторингу индустрии компьютеров, говорит, что улучшение ситуации в ПК-индустрии может оказаться временным явлением, если восстановление потребительского сегмента прекратится. Дело в том, что планшеты все еще остаются значительной угрозой для производителей ПК, пояснил эксперт.



Источник: DailyComm