26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google получила 70 тысяч запросов на удаление данных из поисковой системы

04.07.2014 14:06

С 30 мая по 30 июня 2014 года компания Google получила более 70 тысяч запросов на удаление данных из поисковой выдачи в соответствии с недавним решением Европейского суда о праве граждан "быть забытым". От этого правила уже пострадали некоторые крупные новостные сайты.

В середине мая высшая судебная инстанция ЕС обязала поисковые системы по запросу пользователей убирать из результатов поиска ссылки на статьи, судебные решения и другие опубликованные в интернете документы, в которых содержится устаревшая и неактуальная информация. Google такую возможность европейцам предоставила, после чего компания зафиксировала шквал обращений по поводу удаления нерелевантных упоминаний из поисковика (но не с самой веб-странице, где размещена информация).

Как сообщает Agence France-Presse, компания Google вынуждена была ограничить доступ к некоторым материалам в блоге BBC и на сайтах нескольких британских газет. В частности, издание The Guardian сообщило об удалении из поисковых результатов шести ссылок. Кроме того, интернет-гигант устранил из своей системы упоминание статьи BBC о бывшем генеральном директоре Merrill Lynch Стэнли О'Нил (Stan O'Neal).

Стоит отметить, что решение Европейского суда о праве граждан "быть забытым" Google назвала "разочаровывающим".



Источник: DailyComm