27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Facebook купила разработчика технологий дешевого интернета

04.06.2014 14:47

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook купила финский стартап Pryte, создающий технологии интернет-доступа для слаборазвитых регионов. Финансовая сторона этой сделки, о которой сообщило информагентство "Рейтер", не указывается.

Согласно задумке сотрудников Pryte, пользователь получает услугу передачи данных для работы с определенными приложениями (например, Facebook). Данный сервис еще не доступен широкой публике, и, возможно, компания Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) сделает проект массовым - по крайней мере, для своих пользователей. Технологии Pryte позволят уменьшить расходы на мобильный интернет, поскольку абоненты могут покупать трафик по требованию.

"Богатый опыт совместной работы с операторами Pryte проходит вровень с инициативами, которые мы преследуем в проекте Internet.org, в рамках которого мы также сотрудничаем с сотовыми компаниями, чтобы предоставить недорогой доступ в интернет для следующих пяти миллиардов человек", - говорится в сообщении Facebook, опубликованном по случаю покупки финской фирмы. Сделку планируется закрыть до конца июня 2014 года.

Обеспечить интернетом удаленные населенные пункты планеты планирует и Google. Недавно компания купила фирму Titan Aerospace, занимающуюся выпуском беспилотных летательных аппаратов, которые работают за счет солнечной энергии.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm