28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google вложит от 1 млрд долларов в спутники

02.06.2014 13:08

От одного миллиарда долларов Google потратит на запуск 180 спутников, чтобы обеспечить интернетом удаленные населенные пункты планеты. О планах американской корпорации стало известно газете The Wall Street Journal.

По ее информации, каждый из спутников, предназначенных для передачи информации на больших скоростях, будет весить более 100 кг. Если проект окажется успешным, Google удвоит размер флота телекоммуникационных спутников.

Руководить этой программой будет основатель компании O3b Networks Грег Уайлер (Greg Wyler). Всего под началом Уайлера в настоящее время работают от 10 до 20 человек.

Отмечается, что во время запуска спутников для обеспечения интернет-доступа на начальном этапе может потребоваться до 3 млрд долларов, а конечная сумма может оказаться гораздо выше ожидаемой.

В Google не комментируют слухи об инвестициях в спутники. При этом в компании отмечают, что интернет значительно улучшает жизнь людей, однако на данный момент примерно у двух третей людей в мире нет к нему доступа.

Ранее Google приобрела фирму Titan Aerospace, занимающуюся выпуском беспилотных летательных аппаратов, которые работают за счет солнечной энергии. Стоимость этой сделки неизвестна.



Источник: DailyComm