29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google запустит сервис для удаления пользовательских данных по запросу

30.05.2014 14:12

Европейский суд потребовал от Google удалять с серверов ссылки на устаревшие или неактуальные личные данные по запросу их владельцев. Интернет-корпорация отреагировала на эти требования и собирается запустить в регионе сервис.

При помощи специальной формы жители Европы смогут обратиться в компанию с претензией и потребовать от нее удалить из поисковой выдачи ссылки на страницу с персональной информацией о них. В случае удовлетворения запроса ссылка не будет выдаваться по запросу в поисковик, однако на самой веб-странице смущающая пользователя информация останется.

Google отмечает, что будет рассматривать каждую заявку в индивидуальном порядке, чтобы сохранить баланс между правом пользователей на неприкосновенность частной жизни и правом общества на получение информации. При этом компания будет обращать особое внимание на сведения о финансовых мошенниках, профессиональной халатности, судимостях и должностных лицах.

Поводом для запуска этого сервиса стало обращение гражданина Испании Марио Костеха Гонсалеса (Mario Costeja Gonzalez). Он сообщил, что в результатах поиска по его имени Google отображает ссылки на газетные статьи 16-летней давности об аресте его дома за долги.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm