24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки "умных" часов приблизились к 2 миллионам

14.02.2014 12:23

Формирующийся рынок "умных" часов начинает приобретать реальные очертания. По данным аналитической компании Strategy Analytics, мировые поставки этих устройств в 2013 году достигли 1,9 млн штук. Годом ранее показатель был на уровне нескольких сотен тысяч, отметил исполнительный директор Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).

Согласно подсчетам специалистов, компаньона в виде смарт-часов получили только 1% смартфонов, выпущенных в прошлом году, поэтому аналитики полагают, что у рынка огромный потенциал для роста в будущем.

С точки зрения операционных систем безоговорочным лидером в сегменте смарт-часов в настоящее время является Android - ее рыночная доля составляет 61%. В прошлом году мобильная платформа Google легла в основу 1,2 млн таких устройств.

Укреплению позиций Android способствовала Samsung, выпустившая в сентябре свои первые компьютеризированные часы Galaxy Gear. Гаджет широко рекламируется на рынках США, Великобритании и Южной Кореи. По данным Canalys, Samsung является крупнейшим в мире производителем "умных" часов и занимает на этом рынке 54%.

По мнению Strategy Analytics, у Android есть несколько конкурентов в данной сфере - в их числе ОС Firefox и Pebble OS. Впрочем, специалисты отмечают, что пока ни одна из них не является для Android реальной угрозой из-за ограниченного числа моделей на их основе, имеющихся на рынке.

С точки зрения экспертов, опасность могут представлять совсем другие соперники - Apple, Microsoft и, возможно, приверженцы Tizen или вышедшей недавно операционной системы COS (China OS). У этой четверки есть необходимый потенциал и маркетинговая мощь, чтобы создать достойную альтернативу платформе Google, утверждают специалисты.

Apple пока не представила свои смарт-часы, однако слухи об iWatch ходят уже на протяжении долгого времени. В своем недавнем интервью Тим Кук (Tim Cook) пообещал, что Apple выпустит совершенно новые продукты, в чем журналисты усмотрели намек на разработку компьютеризированных часов. Если такое устройство под "яблочным" брендом действительно появится, оно станет катализатором для всего сектора, убежден Моустон.

Чтобы "умные" часы стали такими же популярными, как смартфоны и планшеты, производителям необходимо еще очень многое усовершенствовать в них - начиная от технических характеристик до мобильных приложений. Также потребуется существенно снизить цены. По словам Моустона, большинство людей сегодня не готовы платить те суммы, которые производители просят за такие устройства.



Источник: DailyComm