25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google купила фирму DeepMind за 400-500 млн долларов

27.01.2014 14:29

Корпорация Google сделала самое крупное приобретение на европейском рынке. Согласно информации в СМИ, интернет-гигант купил созданный в 2012 году стартап DeepMind, занимающийся разработкой технологий искусственного интеллекта. Стоимость сделки оценивается примерно в 400-500 млн долларов, официально она не объявлен.

DeepMind развивает идеи, связанные с сочетанием машинного обучения с неврологией для создания "алгоритмов обучения общего назначения". В фирме трудится около 50 человек. Компания смогла привлечь инвестиции в размере 50 млн долларов.

DeepMind была основана в 2012 году нейробиологами Демисом Хассабисом (Demis Hassabis), Шейном Лег (Shane Legg) и Мустафой Сулейманом (Mustafa Suleyman). Компания стремится буквально научить электронные устройства думать подобно людям. По крайней мере, разработанные ею системы уже могут сами играть в компьютерные игры.

По мнению экспертов, сделка позволит Google пополнить активы разработок по созданию идеальной поисковой машины и конкурировать с компаниями Facebook и Yahoo!, которые ранее проявили интерес к технологиям искусственного интеллекта. По слухам, Facebook также интересовалась DeepMind, но Google опередила крупнейшую в мире соцсеть за счет более высокого ценового предложения.



По материалам PC World

Источник: DailyCom