25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Интернет-боты владеют 61% виртуального пространства

13.12.2013 14:27

Компания Incapsula, предлагающая одноименный облачный сервис по предоставлению технологий защиты веб-сайтов, сообщила весьма любопытную статистику.

Оказывается, значительная часть веб-трафика (около 61%) генерируется автоматическими системами, включая вредоносные программы. Также к этой цифре относится информация о пользователях, отсылаемая браузерами.

Таким образом, реальные пользователи генерируют лишь 39% интернет-трафика, что на 10 процентных пунктов меньше, чем в 2012 году.

По словам специалистов, активность безопасных роботов, которые занимаются маркетинговой разведкой и сбором различной тематической информации, за год возросла с 20% до 31% в общем объеме веб-трафика.

От инструментов для взлома исходит примерно 4,5% "нечеловеческого" трафика. Еще 5% трафика генерируются программными сборщиками адресов электронной почты и контента - скрейперами.

Эти программы постоянно просматривают форумы и новостные сайты, собирая e-mail для рассылки спама и информацию для автоматического наполнения других ресурсов.

Эксперты говорят, что активность спам-ботов немного снижается, благодаря Google и ее обновленному алгоритму для выдачи результатов поиска.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm