29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские пользователи Android-смартфонов выбирают Opera

23.10.2013 15:37

Норвежский производитель интернет-браузеров Opera Software рассказал о востребованности своих продуктов у российских мобильных пользователей Всемирной паутины. Внимание было сосредоточено на версии веб-обозревателя для операционной системы Android.

Согласно сообщению на сайте компании, в третьем квартале 2013 года количество пользователей программы Opera for Android в России выросло на 19,7% по сравнению с предыдущей календарной четвертью. Чаще всего такие люди бороздят просторы интернета через смартфоны Galaxy S3 и Galaxy S2.

Восемь из десяти устройств, которые наиболее востребованы у пользователей браузера Opera для Android-гаджетов, произвела компания Samsung. Лишь модели Google Nexus 7 и HTC One X вошли в этот список, расположившись на последних местах.

В аналогичном рейтинге популярности браузера Opera Mini среди мобильных телефонов лидирует модель Fly DS123. На втором и третьем местах находятся Nokia X2-00 и Nokia C2-01. Компания особо обмечает присутствие iPhone в этом списке. Его владельцы чаще всего посещают сайты "Яндекса", "ВКонтакте" и Mail.ru при помощи приложения Opera Mini Web browser, размещенного в App Store.

В третьем квартале 2013 года уровень проникновения смартфонов среди российских пользователей мобильных браузеров Opera вырос на 4 процентных пункта относительно второго квартала, до 37,5%. В частности, увеличилось число коммуникаторов на базе Android и iOS - на 20,2% и 10,6% соответственно.

В Opera Software также обращают внимание на 8,6-процентный рост объемов мобильного трафика среди тех обладателей гаджетов в нашей стране, которые пользуются Opera Mini.

В середине 2012 года было объявлено о том, что ежемесячная аудитория мобильных браузеров компании Opera Software впервые превысила 200 млн человек. Подавляющее большинство людей (183 млн человек) используют Opera Mini. В обоих браузерах (Mini и Mobile) задействована технология сжатия трафика, но в Opera Mobile компрессию можно отключить.

По данным статистического сервиса Net Applications за сентябрь 2013 года, самым популярным мобильным браузером является Safari с 54,16-процентной долей по итогам сентября 2013 года. Веб-обозреватель, встроенный в операционную систему Android, получил долю в 22,79%. Opera mini может похвастаться 7,68%, мобильная версия Chrome - 6,33%. Internet Explorer по-прежнему считается аутсайдером мобильного рынка.



Источник: DailyComm