23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Twitter объявила о размещении акций на бирже

13.09.2013 11:28

Социальная сеть микроблогов Twitter, в которой пользователи могут оставлять сообщения длиной в 140 символов, подала заявку на первичное публичное размещение акций на бирже (IPO).

"Мы конфиденциально передали заявление о регистрации для IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Данный Twit не содержит какого-либо предложения о продаже ценных бумаг", - говорится в официальном твиттер-аккаунте компании.

Twitter не уточнила ни детали грядущего размещения, ни его сроки. Судя по всему, американская компания решила оценить спрос на свои акции. По данным издания The Wall Street Journal, ведущим андеррайтером размещения станет Goldman Sachs Group, а затем могут присоединиться и другие банки.

Стоит отметить, что глава Twitter Дик Костоло (Dick Kostolo), который возглавил компанию в октябре 2010 года, неоднократно отрицал возможность проведения IPO. Сооснователь сервиса микроблогов также говорил, что Twitter "даже не думает" о размещении ценных бумаг на NASDAQ или других площадках. Аналитики оценивают рыночную стоимость соцсети, насчитывающей около 500 млн пользователей, в 10 млрд долларов.

В 2012 году на биржу вышла крупнейшая социальная сеть Facebook. С тех пор рыночная стоимость компании Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) снизилась на 1 млрд долларов.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm