20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны и планшеты беспошлинно импортируются в Россию

09.09.2013 14:05

Газета "Ведомости" со ссылкой на вице-президента "Евросети" Виктора Луканина сообщила о том, что 1 сентября 2013 года в России была отменена 5-процентная пошлина на ввоз мобильных телефонов. То же самое касается модемов и планшетных компьютеров, уточнил глава представительства Alcatel One Touch в России Александр Аршинов.

Решение об отмене пошлины было принято в связи с обязательствами, которые взяла на себя Россия при вступлении во Всемирную торговую организацию.

Отмена импортной пошлины может привести к падению розничных цен на электронику только в том случае, если это решат поставщики и дистрибуторы. Дело в том, что они платят за гаджеты в долларах, а за последние два месяца американская валюта по отношению к рублю выросла более чем на 10%.

Гендиректор "Связного" Майкл Тач говорит, что курс валют и пошлина - это лишь некоторые факторы, которые влияют на конечную стоимость продукции. Наибольшее давление оказывают рыночная конъюнктура и соотношение спроса и предложения, добавил он.

Удешевить электронику в России может снятие запрета на так называемый параллельный импорт, о котором DailyComm писал в пятницу, 6 сентября.

Александр Аршинов считает, что отмена пошлины на мобильные телефоны и планшеты снизит объемы "серого" импорта в Россию. Его доля в отношении некоторых моделей сейчас составляет около 10-12%, знает глава TelecomDaily Денис Кусков. При этом доля ввезенных по неофициальным каналам смартфонов iPhone достигает 40-45%.



Источник: DailyComm