29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Параллельный импорт может удешевить электронику в России

06.09.2013 14:09

Легализация ввоза товаров без разрешения правообладателей (так называемый параллельный импорт) может сократить оптовые цены на бытовую электронику, в том числе на смартфоны и планшеты. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на аналитиков Gfk.

По их словам, снятие запрета на ввоз в страну продукции компании в обход ее официального представительства и дистрибуторов позволит сократить стоимость потребительских товаров на 6,25%. Этот показатель будет иметь место в тех сегментах, где доля параллельного импорта вырастет до 25%, а цены у независимых импортеров будут на 25% ниже, чем у официальных, уточняют эксперты.

Однако в некоторых сегментах, как, например, мобильные телефоны, доля поставляемой по "серым" каналам продукции превышает 10%. Здесь введение параллельного импорта может привести к снижению цен лишь на 1-1,25%, подчеркивают в GfK.

Аналитики говорят, что параллельный импорт приведет лишь к кратковременному падению цен. При этом розничные цены останутся на прежнем уровне. Возрастет предложение, а импортеры будут поставлять в нашу страну только самые ходовые модели, чтобы обеспечить максимальные отдачу и рентабельность.

Президент "Евросети" Александр Малис полагает, что после легализации параллельного импорта Россию захлестнет волна поддельных устройств. Недобросовестные поставщики не будут получать сертификаты напрямую от производителей, что повысит риск покупки некачественной продукции, добавил вице-президент ритейлера Виктор Луканин.

Если импортировать товар в нашу страну смогут не только владельцы исключительных прав на товарный знак или другие лица с их письменного разрешения, как сейчас, в Россию будут ввозиться большие партии электроники, рассчитанной на другие рынки. Ее сервисное обслуживание в ряде случаев будет невозможным, считает глава "Связного" Майкл Тач.

"Параллельным" импортерам не интересно вкладывать в улучшение качества сервиса, поэтому оно будет на низком уровне, и цены при этом не упадут, опасается представитель розничной сети "М.Видео" Антон Пантелеев.

Между тем, в МТС говорят, что разрешенный параллельный импорт будет способствовать снижению доли "серого" товара и сделает рынок более цивилизованным. Стоимость гаджетов будет находиться примерно на одном уровне, а покупатели получат гарантийное обслуживание, качественную техническую поддержку и дополнительные услуги от операторов, сказал представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Сейчас ФАС добивается отмены запрета параллельного импорта, полагая, что такие меры приведут к усилению конкуренции и снижению розничных цен. В апреле вице-премьер РФ Игорь Шувалов поддержал позицию ведомства, а в сентябре в Госдуму планируется внести на рассмотрение соответствующий проект закона.



Источник: DailyComm